Servicio Legal asesoramiento legal
  • Abogado experto en Derecho de seguros,Derecho bancario
    Responsabilidad civil, Accidentes de Tráfico, Divorcios

  • Contáctenos

PRESCRIPCION : PLAZO PARA RECLAMAR DAÑOS POR AGUA U OTROS CAUSADOS POR ELEMENTOS COMUNITARIOS

Servicio legal, abogacía colaborativa
¡Valora este post!

PLAZO PRESCRIPTIVO para la reclamación de los daños causados por agua de canalizaciones comunitarios, o, por cualquier otra causa y elemento común. Y … ¿ si las causa un particular por elemento privativo …?, obligación ex lege, artículo 9.1 b) Ley de Propiedad Horizontal.

Si bien, hasta la fecha parecía haber quedado fijada la doctrina relativa al plazo de prescripción para exigir el cumplimiento de dicha obligación de mantenimiento por parte de la Comunidad de Propietarios ( obligación ex lege, artículo 10.1 Ley de Propiedad Horizontal ) mediante la pretensión de exigir alguna obligación de hacer en relación con los elementos comunes del inmueble, si hay que decir que existía cierta doctrina contradictoria relativa al plazo prescriptivo para la acción de indemnización de los daños y perjuicios causados por el incumplimiento de dicha obligación de la Comunidad de Propietarios.

Pues bien, acaba de ser publicada la Sentencia Núm. 491/2018 por la Sala de lo Civil del Tribunal Supremo de fecha 14 de septiembre de 2018, la cual fija como criterio que, siendo tales daños y perjuicios, consecuencia del incumplimiento de una obligación legal, no puede darse distinto plazo a una que a otra, por lo que como dice literalmente :

La acción de reclamación de daños y perjuicios ejercitada no está prescrita al ser aplicable el plazo de cinco años, según la redacción del artículo 1964 del Código Civil que resulta aplicable

Si quieres leer dicha Sentencia : Sentencia del Tribunal Supremo de fecha 14 de septiembre de 2018

Trasladada dicha doctrina al supuesto en el que la causa deriva de un elemento de carácter privativo, ciertamente cabe concluir que también existe, ex lege, la obligación del copropietario o comunero de mantener en buen estado de conservación su propio piso o local e instaciones privativas ( artículo 9.1 b) de la Ley de Propiedad Horizonta ), motivo por el cual puede trasladarse dicha doctrina igualmente a dicha obligación que, legalmente tiene cada comunero.

Servicio legal, logotipoJorge González Ruiz

Abogado